if you have any questions please contact us at info@meetthepro.com

PROFESIONAL, GANE DINERO JUGANDO CON UN AMATEUR EN SU TIEMPO LIBRE.

Primeras sorpresas del Australian Open

Primeras sorpresas del Australian Open

La suiza Belinda Bencic superó a la norteamericana y subcampeona del año pasado Venus Williams por 6-3 y 7-5. Además la última campeona del US Open, Sloane Stephen cayó ante la china Zhang Shuai por 2-6, 7-6 (2) y 6-2

(más…)

Pablo Cuevas enfrentará hoy a José Hernández y Guido Pella logró clasificar a cuartos de final

Pablo Cuevas enfrentará hoy a José Hernández y Guido Pella logró clasificar a cuartos de final

Esta noche Pablo Cuevas enfrentará al dominicano José Hernández en su segundo partido en el Uruguay Open, torneo challenger que se está desarrollando en el Carrasco Lawn Tennis de Montevideo. Cuevas, el único uruguayo que se mantiene en la competencia en el torneo de singles, debutó en el certamen el lunes, cuando le ganó, no sin recibir algún susto, al argentino Juan Pablo Ficovich, 4-6, 6-2 y 6-4.

(más…)

Arrancó la Qualy del Uruguay Open 2017

Arrancó la Qualy del Uruguay Open 2017

uyopenqualy

Hoy se disputó el primer día de la Qualy del Uruguay Open.
Los dos únicos tenistas uruguayos que se clasificaron para la segunda ronda de la ronda clasificatoria del Uruguay Open fueron Nicolás Xiviller y Darío Acosta, quienes justamente se medían ante compatriotas.
Tuvieron libre la primera ronda los ocho cabezas de serie: Facundo Argüello (Argentina), Pedro Cachín (Argentina), Facundo Mena (Argentina), Dimitar Kuzmanov (Bulgaria), Juan Ficovich (Argentina), Juan Londero (Argentina), Jpsé Hernández (R. Dominicana) y Patricio Heras (Argentina), quienes debutarán este domingo.

RESULTADOS.

Primera ronda de clasificación:

Peter Nagy (Hungría) a Rodrigo Arus (Uruguay, wc) 6/1 6/7(6) 6/1
Nicolás Xiviller (Uruguay) a Gonzalo Bancalari (Uruguay, wc) 6/2 1/0 retiro
Andrés Molteni (Argentina) 6/4 6/2 Genaro Olivieri (Argentina)
Roberto Marcora (Italia) a Franco Roncadelli (Uruguay, wc) 6/3 6/2
Camilo Ugo (Argentina) a Gonzalo Lama (Chile) 6/3 7/6(0)
Mariano Kestelboim (Argentina) a Pedro Sakamoto (Brasil) 7/6(7) 4/6 6/4
Darío Acosta (Uruguay, wc) a Francisco Llanes (Uruguay, wc) 6/1 6/3
José Pereira (Brasil) a Emiliano Troche (Uruguay, wc) 6/0 6/1

Partidos de segunda ronda:

Hora 11
Cancha Central
Pedro Cachín (Argentina, 2) vs Nicolás Xiviller (Uruguay, wc)

Cancha 1
Facundo Mena (Argentina, 3) vs Roberto Marcora (Italia)

Cancha 2
Patricio Heras (Argentina, 8) vs Camilo Ugo Carabelli (Argentina)

A continuación

Cancha central
Facundo Argüello (Argentina, 1) vs Andrés Molteni

Cancha 1
Juan Londero (Argentina, 6) vs Mariano Kestelboim (Argetnina)

Cancha 2
Juan Pablo Ficovich (Argentina,5) vs Peter Nagy (Hungría)

 

A continuación

Cancha central
Dimitar Kuzmanov (Bulgaria, 4) vs Dario Acosta (Uruguay, wc)

Cancha 1
José Hernández (R. Dominicana, 2) vs José Pereira (Brasil)